Preisträger 1993 - 2012

Preisträger 2012

 

Innovativste Produktentwicklung
1. Platz: Ecoloop GmbH
2. Platz: RecoPhos Consult GmbH
3. Platz: NH DyeAGNOSTICS GmbH

Innovativste Allianz
1. Platz: SONOTEC Ultraschallsensorik Halle GmbH
2. Platz: WIGRATEC - Wachstumskern
3. Platz: Hochschule Harz ZIM-NEMO-Netzwerk TECLA

Innovativste Konzepte für die Energiewende
1. Platz: DUROPAN GmbH
2. Platz: Green Sugar GmbH
3. Platz: SenerTec Center Zeitz GbR

Sonderpreis Design aus Sachsen-Anhalt
1. Platz: Matthias Zänsler/ Constanze Hosp Produktdesign
2. Platz: Gordon Adler/ MAP Werkzeugmaschinen GmbH
3. Platz: faktor m – büro für gestaltung und konstruktion GbR

Preisträger 2010

 

    • LAGOTEC GmbH, Magdeburg
    • MAHREG Automotive, Barleben
    • WIPAG Nord GmbH & Co. KG, Gardelegen
    • Prof. Dr. Dr. Lothar Mörl

      Preisträger 2008

       

        • Wolfen Polymer GmbH (heute amynova polmers), Bitterfeld-Wolfen
        • EverQ GmbH (heute Sovello AG), Bitterfeld-Wolfen
        • VTA / ITP Pergande, Weißandt-Gölzau
        • PSFU GmbH, Wernigerode

          Preisträger 2006

           

            • FuelCon AG, Barleben
            • H&B Omega Europa GmbH, Sülzetal
            • IFC Composite GmbH, Haldensleben
            • CARBONIT Filtertechnik GmbH , Salzwedel

              Preisträger 2004

               

                • Scanbec GmbH, Bitterfeld
                • Boraglas GmbH, Halle (Saale)
                • BLZ Geo-Technik GmbH, Gommern
                • AVA Anhaltinische Verfahrens- und Anlagentechnik GmbH, Barleben

                  Preisträger 2002

                   

                    • Miltitz Aromatics GmbH , Wolfen
                    • SCHIESS AG, Aschersleben
                    • A & A Altendorf GmbH, Magdeburg
                    • CARBONIT Filtertechnik GmbH, Dambeck
                    • TRITON Umweltschutz GmbH, Bitterfeld
                    • Key Neurotek AG, Magdeburg
                    • ACGT Pro Genomics AG, Halle (Saale)
                    • SKYRIX Software AG, Magdeburg

                      Preisträger 1998

                       

                        • Polystal Composites GmbH, Haldensleben
                        • Schwartz Wärmebehandlungsanlagen GmbH, Oranienbaum
                        • PROMECON Prozess- und Messtechnik Conrads GmbH, Barleben
                        • Chlor IV Elektrolyse Bitterfeld GmbH, Bitterfeld
                        • HKS-Prozesstechnik GmbH, Halle (Saale)
                        • Carbonit Filtertechnik GmbH, Dambeck

                          Preisträger 1996

                           

                            • FEHA Feinmechanische Werke Halle GmbH, Halle (Saale)
                            • MOL GmbH, Mücheln
                            • SynTec GmbH, Wolfen
                            • Ingenieurbüro Paris GmbH, Halberstadt
                            • SLV – Schweißtechnische Lehr- und Versuchsanstalt Halle gGmbH, Halle (Saale)

                              Preisträger 1995

                               

                                • HALCOM GmbH, Queis
                                • ECH Elektrochemie Halle GmbH, Halle (Saale)
                                • FVK Faserverstärkte Kunststoffe GmbH, Dessau
                                • Grün GmbH, Michlitz
                                • Neue Leimfabrik Tangermünde GmbH, Tangermünde

                                  Preisträger 1994

                                   

                                    • Rabewerk Bernburg GmbH & Co., Bernburg
                                    • EKF Industrie-Elektronik GmbH, Magdeburg
                                    • Wolfgang Schenk GmbH, Lutherstadt Wittenberg
                                    • Miltitz Aromatics GmbH, Wolfen und Vitec Verfahrens- und Industrietechnik GmbH, Bitterfeld
                                    • RM Fliesenelemente, Irxleben

                                      Preisträger 1993

                                       

                                      • Bugovics & Partner, Merseburg
                                      • SensoTech GmbH, Magdeburg
                                      • Gröbziger Spinndüsen GmbH, Gröbzig
                                      • Impfstoffwerk Dessau-Tornau, Dessau-Roßlau